当前位置:w88官方网站手机版 > 优德88 > 七、八十年代县教育局颁发给民办教师的《民办教师任用证书》有什么作用?

七、八十年代县教育局颁发给民办教师的《民办教师任用证书》有什么作用?

文章作者:优德88 上传时间:2019-11-14

问题描述:

问题描述:

问:原民办代课教师的退休待遇可与现在退休教师的养老金一视同仁吗?你怎么看?

原县教育局颁发的《原民办教师任用证书》相当于现在的聘用劳动合同书吗?为什么?

七、八十年代县教育局颁发给民办教师的《民办教师任用证书》有什么作用?

图片 1

问题回答:

问题回答:

国家应该没有清退过民办教师。民办教师是在特定的历史时期形成的。我县的民办教师是以1982年登记的人员,全部转成公办教师。而在此之前曾经做过民办教师,而中途离开的不给转正。之前民办教师工资很低,人员流动大。没能坚持到一九八二年以后的,等于离开了教育行业。而坚持下来的都转正,陆续退休了。我村就有一个78年做了一年的民办教师,后来让他登记做了几年民办教师,他(现年71岁)自己填了五年。现在每个人月给他发50块钱。而与他同龄坚持下来的退休的教师月退休工资1800多。

回答:前者是“任用证”,后者是“合同书”,你都写得很清楚了,这不是明知故问吗?不过,这一证一书,还是与原民办教师眼下的生活现状有着千丝万缕的关系。倒也值得说一说。

回答:难道这又是地域差异吗?民办教师任用证书可是民办教师身份的认证的凭证,也是“计划内民办教师”的依据。非它民办教师是没有转正资格的。
图片 2

我的回答是“能”因为我国社会主义分配原则是“按劳分配”、同工同酬。我们建立法制国家的原则是:在法律面前人人平等。按照《劳动法》、《劳动合同法》、《社会保险法》和教育部处理民师问题的历次文件精神都应该能。但是公办教师的工资也不是相等的。学校级别不同、地域不同、职称不同、教龄不同,工资高低也差别很大。民师情况复杂,时间跨度大,资料难以核实,处理起来困难很大。

民办教师在都改称原民办教师了,就是原民办教师也不见得人人都有《民办教师任用证》。严格地说这是《教师法》第31条的规定,国家补助、集体支付工资的农村中小学教师只要是经县级以上政府认证,连续工作在教学岗位,并以较好的成绩回报社会,应该由政府统一颁发《民办教师任用证》。由此看出,要获得民办任用证必须是县聘的,难免会出现任教时间的限制,天津市民办教师只颁发给国家承认的计划内民办教师,且自1974年1月至1986年12月31日。
图片 3

从题主的提问来看,情况并不是我说的这样。倒是七八十年代颁发的这个民办教师任用证没有被派上用场,如同民办教师们曾经获得的各种荣誉证书一样,只是永久的回忆,看到它心里还真不好受。莫非你们那个地方民办教师任用证不只发过一次?还是因其他原因你没有赶上转正的那趟“车”。
图片 4

建国初期,我们国家一穷二白,人口快速增长,毛主席提出全民办教育的战略无疑是明智之举,使我国的基础教育不致于输在起跑线上。民师们在国家最困难的时期不计报酬,奉献了青春,为我国基础教育的发展做出了巨大贡献,是历史的功臣,国家不会忘记。今天国家富裕了,成了世界第二大经济体,但是我国人口是别的国家的好多倍,人均生产值并不高。我国教育投资虽然达到了国民生产总值的4/100,但我国教育体量庞大,平均值并不高。我国客观上说还属于发展中国家,人民幸福指数还于中度发达国家有较大的距离。国家是一个大家,要考虑社会的方方面面。除民师外,还有几亿农民的养老问题,一千多万退伍军人,农村村干部,赤脚医生,电影放映员,残疾人,农村贫困群众。他们都需要社会帮助。俗话说:吃饭穿衣服量家当。民师也是教师,是人类灵魂的工程师,相信这一点觉悟还是有的。相信国家会逐步把这些问题当解决。

也可以说民办教师任用证是民办教师的资格认证书,也是“民转公”的先决条件。不过有些地方只要是县聘民办教师,也颁发了民办教师任用证,可又是教育部年限界定之外的,也就没有一点价值。如今有些地方的原民办教师不是也有民办教师任用证吗?不是也被“政策清退”了吗?

我所处的甘肃省陇东某县,民办教师任用证仅仅颁发过一次,那还是1982年。而教育部对“计划内民办教师”的“政策界定”时间是1984年年底以前,这样有这个民师任用证的,如果不是因个人或人为因素被辞退离校,就全部转为公办教师了。事实上只有当地教育主管部门聘用的才颁发此证。像今年我们这里在岗代课教师转正,不论你教龄多少年,没有这个“任用证”,就没资格得到这一次等了二三十年的转正机会。有一代课教师,1985年任教至今,就是没有“民办教师任用证”与这次转正失之交臂。

“现在退休的教师”,应该是指公办教师吧!原民办代课教师和公办教师虽然都在公办学校任教,都是“人民的教师”。其实他们在职(岗)时本身就是“两重天”,岂敢“退休”后的待遇与其养老金一视同仁?这个连一点可能也没有。

《劳动合同书》是指用人单位即企事业、国家机关、社会团体等组织同劳动者之间确定劳动关系,明确相互权利和义务的书面协议。原民办教师任教时都与学校签订了1一2年的用工合同,只是合同到期,不续签而长期任教至清退离岗。这个劳动合同书对原民办教师来说,也形同虚设,且并没有按《劳动合同法》有关规定,做到一次性经济补偿。
图片 5

民办教师为农村中小学奉献了青春年华,但是还是没有能够实现“民转公”的梦想,个个遗憾终生。60岁以后每月只有一百元不到的养老补助,他们谁不后悔当初的选择?这个《民办教师任用证》除了在养老金补助资格认证时,能起点证明作用外,还能有啥收藏的价值?

原民办教师、代课教师属性相同,但不是同一概念,更没有退休的说法

原民办教师是近几年对县聘且颁发了民办教师任用证,在1984年12月31日(也有1986年年底一说)以前任教的民办教师的称呼;代课教师是其“界定”年限之后,由学校或学区聘用,或被“返聘”的“民办教师”的临时任教人员。

原民办教师、代课教师都在公办学校任教,他们都没有事业单位的正式编制,也不会有进入编制的机会。也就是说,无论你任教多少年,都是“临时”的身份。确切地说,是不能改变的农民身份。农民没有退休,原民办教师、代课教师也就没有退休。既然连退休也没有,哪里还有退休的待遇?

本文由w88官方网站手机版发布于优德88,转载请注明出处:七、八十年代县教育局颁发给民办教师的《民办教师任用证书》有什么作用?

关键词: